Как определить наркоманию

Сегодня хочу рассказать о первых признаках наркомании. Тема тяжелая, но лучше знать каждому, чтобы быть начеку и во время помочь своим близким.

 

В развитии наркомании выделяют три стадии: начальную, хроническую и конечную.

 

Начальная стадия формируется довольно-таки быстро, за 1-2 месяца или после одного-двух введений в организм. И так же очень быстро развивается психическая зависимость. Диагностическим признаком наличия такой зависимости является употребление наркотика в одиночестве, это уже признак сформировавшегося влечения к наркотическому веществу. Психическая зависимость может являться первичным признаком пристрастия к наркотикам. Зачастую внимание обращают на какие-то прямые физические последствия: преждевременное старение, проблемы с иммунитетом, нарушение работы сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы.

 

Часто из внимания упускается, что страдают все сферы жизни, помимо физической, а именно, психическая, социальная и духовная.

 

Именно к первичным признакам наркомании следует отнести психические изменения личности, которые сопровождаются формирование психологической зависимости.

В мозг наркомана поступают сигналы о снижения количества наркотика в организме, и это распознается наравне с голодом или жаждой, то есть употребление этого вещества начинает входить в ряд процессов необходимых для выживания.

 

Все это формирует неадекватность поведения, постоянное  воздействие хим. веществ на нервную систему и головной мозг формирует ложные неадекватные реакции на самые обычные вещи. У таких людей начинается  агрессия, раздражительность или они напротив неестественно для себя становятся слишком спокойными к ярким событиям, Формируется поведение продиктованное устойчивыми галлюцинациями : человек может слышать голоса, которых нет и видеть вещи, которых не существует и реагировать на них как будто это  реальность.


  • Как определить наркоманию
Что делать сейчас? Мы знаем всю глубину проблемы и знаем как Вам помочь. Свяжитесь с нами и получите профессиональную консультацию бесплатно и анонимно. 8 (347) 294-53-03